документе Иван Прохоров именуется мастером кузн- ечного цеха без обозначения места работы. Это обозначать мо- гло только то, что он принадлежал к кузнечной цеховой гиль- дии (профессиональные объединения на манер западноевропейск- их средневековых), введенные в России Петром 1-м.То есть Ив- ан Прохоров к этому времени проходил не менее 7 лет учеником и около 4 лет подмастерьем. Работать он мог везде,где была в наличии кузница. Так в районе Ямской таких мастерских в то время было 7 штук. Жили они тоже в этом же приходе: рядом в справочнике 1848 года были отмечены домовладельцы как Прохо- ровы, так и Пименовы. Схема их родства выглядит на схеме 7 следующим образом: Схема 7 58.Прохор Прохоров 60.Иван(?)= Хиония | Пименов |Ильинишна | | | --------------------- | | | | 30.Иван = 31.Ольга Александра Иван(?) | ---------------------------------------------- | | | | 9.1.Илья = Евдокия(Дуня) 9.2.Семен 15.МАРИЯ 9.3.Антон=Евлампия | | (Схема 8) |Егоровна --------------------- | ---------- | | | | | | 9.4.Антонина 9.5.Роман 9.6.Николай 9.7.Владимир 9.8.Нил 9.9.Прохор Сичевина | | | | | | | ----------- | | ----------- | | | | | | 9.10.Надежда9.11.Лиля9.12.Семен9.13Андрей 9.14.Анна9.15.Татьяна | 9.16.Дочь По тем же адресам они числятся и в соответвии с "Адрес- ной книгой С.Петербурга 1863-1868гг. "кузнец Иван Прохорович Прохоров проживал по адресу: СПБ, Глазовская ул.д.8, кв.12., а в д.22 в кв.17 проживал тоже кузнец Иван Пименов. Т.е.явно в приходе Крестовоздвиженской церкви, где Иван Прохоров кре- стил дочь Марию. Кем приходится Ольге Пименовой Иван Пименов - строго говоря непонятно - может брат, а может и отец. Кроме дочери Марии Прохоровы имели еще 3-х сыновей.(Фа- кты их биографий даны в разделе 2.5. Иван Прохоров по рождению был крестьянином Костромской губернии, как указала в росписи 1946 г. его внучка Мария Ти- мофеевна Грустилина. 125 Ольга Пименова дожила до 90-х годов 19-го века - сохра- нилась ее фотография с дочерью и внуками от нее- Варей и ра- но умершим Тимофеем.Так как последнему на фотографии года 3, то фотография эта конца 90-х гг. Х1Х века. Возможно имела сестру Александру Пименову, упомянутой крестной матерью доч- ери Ольги - Марии. Возможно, что мать Ольги Пименовой звали - Хиония Ильинишна. 2.3.Мои прадеды 12.Христофор Фридрихович Бергхольц (24.10.1854+нач.1825 гг.) По его собственным рассказам родился 24 октября 1854 г. в многодетной семье в г.Риге (место рождения засвидетельств- овано двумя сохранившимися официальными документами). С 11 лет он в "мальчиках" (см. стр.67)и в 1875 г. в год его совершенолетия он отмечен Рижским магистратом, как граж- данин г.Риги, а также и в 1895 г. вместе с сыном Федором,ко- торый также являлся гражданином г.Риги (факт сообщен И.И.Бе- ргхольцасом - после его запроса в Рижский архив в 1987г.). С 12 мая 1879 года Христофор Фридрихович, по специальн- ости - "строительный техник"был принят на должность заведую- щего хозяйственной части на Александро-Невскую манафактуру К.Я.Паля, распологавшуюся по адресу: г.Петербург,Невская за- става, Шлиссельбургское шоссе, дом 35. (Дата приема на рабо- ту засвидетельстван выпиской из архива фабрики по справке Государственного Исторического архива г.Ленинграда от 25.11. 91г. N 1049). "АО Александро-Невская манафактура К.Я.Паля"в конце 19-о века считалось в России вторым по мощности ситце-набивным предприятием и имевшим несколько фирменных магазинов в круп- нейших городах России. В 1885 г. на Всемирной выставке в Па- риже предприятие за качество продукции получило большую зол- отую медаль. После изучения системы образования России того времени я выяснил, что специальность "строительного техника" в то время можно было в г.Риге получить только или после обучения в Рижском политехникуме или сдачи экзамена экстерном там же. Энциклопедия "Брокгауз и Ефрон" в 1910 г. трактует термин "техник"так: "технический специалист, имеющий высшее технич- еское образование" По-словам матери прадед отлично знал нем- ецкий язык и у них в доме было много немецких журналов, кот- орые прадед регулярно выписывал вплоть до ноября 1917 г. Необходимо отметить, что если по семейным архивам, пре- даниям и сочинениям Ольги Берггольц достаточно подробно осв- ещается образ жизни моих родственников за Невской заставой в начале 20-го века, то обстоятельств жизни моих прадедов, а также детства и юности дедов в конце прошлого века в семейн- ых архивах практически ничего нет. =========================================================== 126 Для того чтобы восполнить в какой-то мере этот пробел я обобщил материал, изложенный в разных частях книги - "Ленин- град. Путеводитель." Госсоцэкономиздат, М-Л.,1931 г., а так- же книги "АВАНГАРД"Воспоминания и документы питерских рабоч- их 1890-х гг.из серии "Голос революции"Лениздат.1990 г.и ряд других изданий и получил следующую историю Невской заставы с середины прошлого века и до 1917 г., которая изложена в параллель с историей жизни моих предков. Причем, из личных воспоминаний рабочих я постарался взять только внешние впеч- атления от Невской заставы - общие с впечатлениями моих род- ственников, опустив их революционные занятия внутри заводов, фабрик, рабочих школ и т. д. Судя по всем имеющимся у меня документам родственники мои жили как бы не замечая этой бур- ной многократноописанной революционной жизни. Вплоть до пар- адоксальных явлений. 1.Прадед мой Х.Ф.Бергхольц проработал в составе админи- страции фабрики Паля с 1879 по 1926 г. В своей брошюре В.П. Ногин, описывая фабрику Паля в 1896-98 гг. и давая убийстве- нные характеристики персонально всем членам администрации, ни разу и нигде не упоминает имени прадеда, работавшего тог- да управляющим всем недвижимым имуществом К.Я.Паля и жившим тогда на территории фабрики в доме мастеров. Вывод, из этого может быть только один - что деятельность прадеда никак не затрагивала производственных дел и был нечто вроде современ- ного управдома жилого комплекса Паля. 2.В дневниках 1906-1957 гг. моей бабушки,М.Т.Берггольц (ур.Грустилиной)нигде ни словом не упоминается не только ре- волюционные события Невской заставы, но даже и то, что в на- чале века семья Грустилиных достаточно долго прожила в доме 65 по Шлиссельбургскому проспекту, в котором одновременно с ними - на 4-м этаже их дома,была Смоленская вечерне-воскрес- ная рабочая школа. Сюда по воскресениям приходили до 100 ра- бочих, десяток учителей и в школе регулярно устраивались по- лицией обыски, как в общеизвестном рассаднике марксистских идей за Невской заставой. Итак: Основной магистралью Невской заставы была дорога, шед- шая на Шлиссельбург по левому берегу Невы, назваемая Шлиссе- льбургским трактом, позднее проспектом (ныне проспект Обухо- вской обороны). За Невской заставой, то есть почти сразу за Александро-Невской лаврой километра через два издавно распо- логалось село Смоленское, посередине которого стояла странн- ого вида церковь Смоленской божей матери, прозванная по нев- скозаставски "Кулич и Пасха", построенная в самом начале 19- го века по проекту знаменитого архитектора (а еще поэта,ху- дожника и музыканта) Н.А. Львова, женатого на сестре жен по- этов Державина и Капниста, знаменитых красавиц конца 18-го века Дьяковых, дочерей одной из княжен Мышецких. Надписи на памятниках около церкви говорили, что имени- 127 тыми людьми в с.Смоленском были в 1880-у гг. богатые кресть- яне с.Смоленского. Практически с момента основания Петербурга вдоль Шлисс- ельбргского тракта по берегу реки возникают текстильные ман- афактуры, использовавшие воды реки и как источник энергии, так и как самый удобный и дешевый путь транспортировки сырья и готовой продукции вглубь России. Особенно интенсивно стро- ительство заводов и фабрик началось после сооружения в 1830 году Обводного канала, соединившего напрямую,в обход города, Невскую промышленную заставу с портовой гаванью как источн- иком сырья для производства и местом вывоза готовой продук- ции. Одной из первых в 1837 г. основывается текстильная фаб- рика Паля (теперь им. Ногина), затем в 1840 г. - писчебумаж- ная фабрика Варгунина (им.Володарского), потом - в 1853 г. - завод Сан-Галли ("Кооператор"), а в 1862 г.- Обуховский за- вод и так далее. К революции 1917 г.за Невской заставой раб- отало 53 предприятия. "Палевская фабрика основана в 1837 г. Яковом Палем, нем- цем-колонистом. Вся фабрика состояла раньше из деревянной лачуги, в которой в настоящее время стоят пожарные машины. Работали на фабике сперва сам Яков Паль с женой Марией Николаевной, которая еще жива. Продавать товар возили сами на ручной тележке. Потом приобрели лошадь; и так постепенно дело стало развиваться..." (сб."Авангард",В.П.Ногин,с.398) Вокруг заводов и фабрик образовывались поселки из рабо- чих бараков, домов мастеровщины и каменных рабочих казарм, построенных заводчиками. Вдоль Шлиссельбургского тракта,преимущественно по левой его стороне, ближе к Неве, заводские кирпичные здания, кирп- ичные заборы и амбары. Резким контрастом к ним по правой стороне ветхие деревянные домики, среди которых возвышались каменные казармы с комнатками-клетушками для семейных рабоч- их. В боковых переулках - лабиринт маленьких улочек с типич- но - поселковыми деревянными домами - одно- и двух-этажных. Центральной улицей здесь был Палевский проспект. Как только в Петербурге появляется т. н. конно-паровая конка, так сразу в последней четверти XIX века одна из двух линий прокладывается по Шлиссельбургскому тракту от Знаменс- кой(Восстания) площади (около доходного дома графа Фредери- кса - ныне гостинница "Октябрьская" на Лиговке) и до Скорбя- щинской церкви далее надо было ехать на обыкновенной конке. Паровая конка после 1907 г. называлась - "Паровой трамвай". Маленький локомотив - обшивался металлическими листами в та- кую металлическую прямоугольную коробку (паравоз-танк). Вну- три котла был проход. Вагоны коночного типа, некоторые с им- 128 периалом (открытая площадка с сидениями на 2-м ярусе).Были и открытые вагоны - летние. Во всю длинну общая подножка. Сид- ения поперек, стенок не было. Входные проемы покрывали бело- синие занавеси, закрепленные на крыше. В 1906 г. паровой трамвай дошел до конца конки. В нача- ле 20-х гг. паровой трамвай была заменен на всем протяжении электрическим трамваем. (Санкт-Петербург,1703-1917 гг.Книга для чтения по и- стории города.,"Свет",СПБ, 1997 г.,с.408) У меня имеется дореволюционная открытка по словам моей матери она изображает Шлиссельбургский проспект. Левой сто- роны, заводской, почти не видно - только узкий тротуар - в конце перспективы - заводская труба. Вдоль этой левой стор- оны прорезают булыжную мостовую рельсы паровика, ходившего из города к фарфоровому заводу еше в начале 20-х гг. нашего века. Справа 4-х этажный жилой дом, очевидно, рабочая казар- ма, а далее в перспективу улицы уходит чреда двухэтажных до- мов. Второй за каменным - деревянный и даже с мезонином. Да- лее опять кирпичный, потом опять деревянные и на пределе ви- димости опять многоэтажный. Вдоль тротуаров - деревья. Перед домами палисадники. И еще по левой стороне высокие столбы электролинии. Из экипажей видны несколько извозчиков. (см. рис.7.,с.129) Сама открытка бледная - выцветающая желтоватая фотогра- фия с вычурной виньеткой в стиле "модерн" с фотоаппаратом и плаксивым амуром. На обороте нет ничего указывающего на год производства. Только надпись на 2 языках "Открытое письмо - Carte Postale. Всемирный почтовый союз.Россия. Union Postale Universelle. Russie. Место для корреспонденции. Адрес. Госп.........." Условия работы и жизни здесь были очень тяжелыми и поэ- тому революционные традиции Невской заставы имеют весьма продолжительную историю. 1870-е гг.- Чайковцы - здесь на квартире народовольца С. С. Синегуба жила Софья Перовская. Л.Тихомиров, Герман Лопатин и С.М.Степняк-Кравчинский вели здесь просветительскую и револ- юционную пропоганду. Здесь же работали Орлов, Лавров, Бачин, знаменитый Петр Алексеев. После разгрома чайковцев их место занимает "Народная воля". Тут работают Тимофей Михайлов и В. С.Панкратов. Не случайно Невскую заставу называли Сент-Антуанским предместьем Петербурга, а С.М.Степняк-Кравчинский признавал- ся, что по своей бунтарской заряженности она производила на него впечатление порохового склада, к которому стоило лишь поднести спичку. (А.Павловский вступительная статья к 1-у т. Собр.соч. Ольги Берггольц,Л.,Худлит.,1988г.) 1880-е гг. были временем затишья после разгрома "Народной воли". 129-130 Рис.7. Вид Невской заставы 131 "Интенсивное развитие капитализма в России во второй по- ловине XIX века вынуждало царское правительство, как бы оно не противилось, вести техническую политику с учетом того,что для работы на быстро прогрессировавших капиталистических предприятиях нужны были рабочие,обладающие минимумом знаний, соответствующим уровню нового оборудования.С другой стороны, и естественную тягу рабочих к знаниям нельзя задушить. Церк- овноприходские школы уже не удовлетворяли. В 60-е годы мно- гие создаваемые по инициативе общественности на благотворит- ельных началах воскресные школы для рабочих самодержавие сначала запретило, а потом как бы нехотя вынуждено было сог- ласиться на открытие таких школ для рабочих. И прежде всего - в Петербурге. Школ в столице было несколько - на Обуховском заводе,на лазовской улице и в других местах. (Из Заключения к разд.4 кн."Авангард",стр.331) В 1883 г., 30 октября, напротив фабрики Максвеля в дву- хэтажном кирпичном доме была открыта на средства фабриканта Н.А. Варгунина вечерне-воскресная рабочая школа, известная позже под наименованием, "Смоленской" и "Корниловской". Рас- пологалась она в этом помещении до ее разгрома полицией в 1896 г. В 1897-1917 гг. распологалась она по Шлиссельбургск- ому проспекту (тракту), дом 65. "Смоленские классы относились к Фарфоровскому попечите- льству, основанному в 1871 г. Однако содержало их Император- ское техническое общество, куда и делал взносы Варгунин". (Из примечаний к кн."Авангард",стр.325) "Вот предо мною полная фигура Н.А.Варгунина с простым,ши- роким лицом и мягким ласкающим взором. По рождению он один из наследников большой писчебумажной фабрики,но никакого уч- астия в прибылях фабрики не принимающий: он взял свою часть наследственного капитала и щедрою рукой тратит его на просв- ещение рабочих,- тратит не как богатый, взбалмошенный барин, пред которым преклоняются за брошенную золотую подачку,-нет, он своим трудом участвует в созданных им культурных учрежде- ниях. Добровольно обрекший себя на бессемейную жизнь, он всю радость находит в культурной общественной работе.Он был всем доступен и прост в обращении, и часто можно было видеть его, окруженного детьми, которые тянулись к нему, как неясные цветки к теплому солнышку. И как больно ранили его доброе се- рдце цепкие полицейские шипы..."(Умер он после 10-летия соде- ржащейся на его капиталы Смоленской школы и после грубого по- лицеского обыска его квартиры. Компромата на него так и не нашли. Произошло это в 1893 года.Похоронили его на кладбище Преображенской церкви.) (Трифонов З.Т.(р.1870), Воспоминания, сб. "Авангард", с.314,316) "Преображенское кладбище вблизи станции Обухово. Ныне - кладбище имени жертв 9 января." (Из примечаний к кн."Авангард",стр.325) 132 ============================================================ Биография Х.Ф.Бергхольца После переезда в Петербург в 1879 г. Христофор Фридрих- ович поселяется в одной из ближайших к фабрике гостиниц (а может быть и в гостинице на самой фабрике). Через какое-то время он сходится с горничной гостиницы Ольгой Михайловной Королевой, вдовой мастера Александровско го чугунолитейного завода здесь же за Невской заставой, пос- тупившей туда примерно в 1880-1881 гг. Из дневников М.Т.Берггольц от 20.01.(ст.ст.)1923 г. "Сегодня О.М. открыла мне душу.....Она говорила мне, что Отец прежде чем жениться на ней жил с ней,но стыдился ее об- щества и никуда не ходил с ней, на улице они всегда шли на расстоянии друг от друга. Затем от него была первая девочка, Лиза, она умерла, потом Федя, и когда Федя уже бегал, а она была беременной третьим, он___ женился." Таким образом при нормальном тогдашнем раскладе д.б.: 1883 г., конец его - рождение Лизы и в 1884 г.смерть ее. 1885 г., 8 января, у них рождается сын Федор. Очевидно,где - то в 1885-86 годах Христофор Фридрихович возил показывать невесту с сыном родителям в Ригу. 24 апреля 1887 года они играют свадьбу. О чем в справке арх- ива (см.выше) сказано: "В метрической книге церкви Смоленской Божией Матери в с. Смоленском за 1887 г.в части второй о бракосочетавшихся в актовой записи N 17 значится: "Приписанный к городу Риге по служащему окладу Христав Берггольц...,33 лет, евангелическо-лютеранского вероисповед- ания и мещанка г.Царского Села, вдова, Ольга Михайловна Кор- олева, 37 лет, православного вероисповедания бракосочетались 24 апреля 1887 г., он первым, она вторым браком. Поручители: "по женихе" - мещанин Архангельской губер- нии г.Онеги Андрей Иванович Вдовицын и рижский мещанин Диом- ид Петрович Дьяконов; "по невесте" - сын коллежского регистратора Михаил Дмитриевич Розанов и сын работника Выборгской губер- нии, прихода Имбилакс Николай Павлович Виноградов. Основание: ф.19, оп. 125, д. 984, л. 331а-332." Очевидно, в том же году родился и их третий ребенок - дочь Ольга, умершая в 2 года. Примерно в 1890 г. Х.Ф. выдает замуж падчерицу Марию, дочь его жены от первого брака. В приданое дает, купленный на его доходы двухэтажный дом на улице(сейчас"О.Берггольц"), параллельной Палевскому проспекту, наискосок через улицу от впоследствии своего владения по Палевскому пр.,6/2. 133 ============================================================= "Исполнилась моя мечта: я еду в Питер. Был январь 1890 года. Мороз лютый. Ночь. Вагон 3-го класса Балтийской желез- ной дороги с проходом посередине, с коротким скамейками без откидных кроватей и с глыбами льда на полу в углах. Мне хоч- ется спать, но не могу уснуть сидя, под визгливый скрип про- мерзлых колес, я зябну и чувствую себя совершенно разбитым от сидячего полусна.... Наконец то в Питере! Торопливо спеш- им с толпой пассажиров к выходу Балтийского вокзала. Мороз- ное утро с туманом. Столичное движение в полном разгаре: из- возчики проворно отъезжают от вокзала в густой, белый туман и исчезают силуэтами вдали. Конки медлительно, с визгом и скрипом громыхают по рельсам, как силуэты огромных чудовищ. Мне непривычному к столичной сутолоке,скучно и жалобно: я нервничаю и мечтаю об одном- скорей бы в теплую комнату, согреться и уснуть.... И вновь разочарование: паровая конка с грохотом мчит нас вон из Питера за Невскую заставу по бер- егу Невы. Вижу сквозь мерзлые узоры окна пустыри, дровяные склады и заборы. Питер остался позади нас. "Скорбящая!"-кри- кнул кондуктор на остановке... Конка мчится дальше. Промель- кнули фабрики Паля, Максвеля..."Село Михаила Архангела",кри- кнул кондуктор. Конец нашего путешествия. "Вот так Питер! В деревню приехали",- думал я, шагая по занесенной снегом ули- це села." (Трифонов З.Т. (р.1870), Воспоминания, сб. "Аванг- ард", с.300-301) "Пробуждалась весна, снег уже растаял. Днем солнце осле- пительно светило. Выйду, бывало, из шумного и душного цеха за ворота и вижу невдалеке большую березовую рощу - это был сад Невского общества народных развлечений.Товарищи мне ска- зали, что там есть театр, где летом показывают разные предс- тавления и всякие фокусы. Я никогда еще не видел театра и не имел понятия о представлениях, но меня крайне удивило, что эту рощу называют садом, а там нет ни одной яблони. В разго- воре с товарищами об этом саде я впервые услышал фамилию фа- бриканта Варгунина, как главного руководителя этого сада. Я с нетерпением ждал открытия его. Весна открыла свои чарующие объятия:солнце ласково гре- ло, лес оделся душистою зеленью, сад Невского общества был открыт для гуляющей публики. Я с невольным трепетом в сердце приобщался к городской культуре, входя в первый раз в город- ской сад. И все, что я видел и слышал в нем, было для меня ново и интересно.... И духовая музыка, под которую на откры- той площадке задорно отплясывала молодежь, и представление "Ворона в павлиньих перьях", и куплетисты, и тенистые прямые аллеи, где на скамейках приятно было подышать чистым воздух- ом и помечтать. Сад меня очаровал, настроение мое приподнял- ось, и вспомнил я о своем обещании детства- посмотреть в Ле- тнем саду памятник Крылову."(там же, с.304) 134 Сад Невского общества народных развлечений был располо- жен на Шлиссельбургском тракте, в районе Фарфорового завода, ныне проспект Обуховской обороны, д.149. (Из примечаний в кн."Авангард",стр.324) "Прошел уже год, как я живу в столице.За это время я ос- мотрел все музеи, памятники, большие соборы, ботанический и зоологический сады и прочие достопримечательности.Почти все свободное от работы время я отдавал чтению и стихотворству, толкаться по улице без дела я не любил. В летние праздники любил бывать в Невском саду, а с закрытием его после летне- го сезона посещал зимний театр его. Осенью 1892 года случа- йно встретил я на улице знакомого рабочего с тетрадями и книгами под мышкой. "Куда?"- спрашиваю."На вечерние занятия в воскресную школу для взрослых,пойдем вместе".-"Разве всех принимают?"-"Всех желающих". Не отдавая себе ясного отчета об этой школе, я охотно переступил порог ее, и на целых 6 лет. Школа помещалась на Шлиссельбургском поспекте, в каме- нном двухэтажном здании против фабрики Максвеля." (там же, с.306) "Декабрь 1894 года.Тусклые фонари Шлиссельбургского про- спекта села Смоленского, что под Петербургом, льют желтова- тый свет керосиновых ламп. Сугробы снега покрыты копотью за- водских труб. В воздухе тяжелый смрадный запах,идущий от Не- вского стеаринового завода. Мальчиком 10 лет я иду с Сергеем Ивановичем Фунтиковым (дядей Сережей) в воскресно-вечернюю Корниловскую школу...." (Зарубкин А.П.,Моя учительница, сб."Авангард",стр.286) 1890-е гг. их середина.Революционная деятельность начала за- метно оживать под влиянием агитации социал-демократов, таких как рабочий Семянниковского завода Иван Бабушкин. Занятия в кружках здесь вели В.И.Ленин, Н.К.Крупская, А.Якубова,В.и Л. Менжинские, Л.Книпович. 1894 г.- волнения на Семянниковском заводе. 1895 г.- волнения на заводе Торнтона. 1896 г.- Семянниковский и Обуховский заводы во главе стачки 30-и тысяч петербургских рабочих. По книге"Рабочее движение в России 1895- февраль 1917г. Хроника." в выпуске "1896 г.",Блиц, СПБ, 1996 г. отмечалось, что рабочие фабрики Паля бастовали в том году 2 раза. 30 мая - была сходка рабочих 17-и бумагопрядильных фабрик. Обсуждалась листовка о грабительских расценках и об отмене 15 часового рабочего дня, было отмечено ее распространение на фабрике Паля. В результате стачка текстильщиков Спасской и Петровской(Максвеля) манафактур, а также фабрики Паля. 1 - 5 июня - Работать бросили 1.6. после обеда., 6.6.практи- чески все вышли на работу. Бастовали против грабительских расценок. Стачкой руководили рабочие фабрики С.Е.Чащин, Ф.С. Точилев,А.А.Соломахин,К.А.Шипилин, И.В.Журавлев,В.Емельянов. 135 Распространялись листовки "Союза борьбы..." от 3.6. о солид- арности остальных рабочих заставы со стачкой ткачей. Был вы- зван фабричный инспектор и полиция. Арестовали всех руковод- ителей и выслали на год по месту рождения. 19 июля - на фабрике распространялась листовка М.А.Сильвина "К рабочим фабрики Паля" об итогах июньской стачки. 6 августа - на фабрике Паля распространялась листовка "К ра- бочим бумагопрядилен." о укорочении рабочего дня с 13,5 час- ов до 10,5.и введении более справедливых расценок. 14 сентября - коллективная стачка рабочих бумагопрядильных фабрик: Резвоостровского Акционерного общества (800 чел. из 1213),фабрики Паля (250 ткачей и 220 красильщиков из 1513, по другим источникам - 1000 рабочих из 1513), Невской бумаг- опрядильной манафактуры(470 рабочих из 1800)за введение пра- здника на День Воздвижения Креста Господня. Бастующие соб- рались у ворот Невской манафактуры. Для уговоров был вызван градоначальник с нарядом полиции. "Об использовании занятий в вечерне-воскресных школах для пропоганды марксизма среди рабочих написано очень много. Власти беспокоились не напрасно. В Смоленской школе в середине 90-х гг. учились рабочие 17 крупнейших фабрик и за- водов Невской заставы и десятков средних предприятий и маст- ерских...Высшие сановники России в 1896 г. пришли к выводу, что главную роль в революционном движении начинают играть "полуинтеллигенты из рабочих", получившие образование в вос- кресных школах.... Среди пяти наиболее опасных школ- женская и мужская школы приходского попечительства Фарфоровской Пре- ображенской церкви в Петербурге и школа Императорского русс- кого технического общества в столице в доме 28 по Глазовой улице. Сведения собранные властями были правдой. Старый бо- льшевик Е.П.Онуфриев так писал впоследствии: "Когда рабочий попадал под арест, то полицейские спрашивали в первую очер- едь, не учился ли он в воскресной школе." (Из Заключения к разд.4 кн."Авангард",стр.334-335) И были сделаны соответствующие оргвыводы: В том же 1896 г. по доносу полицией была разгромлена Смоленская рабочая школа. После ее реорганизации она была открыта в 1897 г. в другом помещении. "Невская застава в 90-е гг. представляла собой ряд гряз- ных улиц; вместо панелей были мостки,качавшиеся когда по ним шли. В доме N 65 по Шлиссельбургскому тракту помещалась вос- кресная школа, известная среди рабочих под названием Корнил- овской. Четыреэтажное здание, где была школа распологалась во дворе. На лестницах этого дома постоянно стоял очень тяж- елый запах, потому что сюда выходили уборные. В трех этажах 136 дома были рабочие квартиры, а на четвертом разместилась шко- ла..... Тогда не было трамваев; маленький паровичок,который ра- бочие называли "самоваром", тянул 3-4 вагона, потом надо бы- ло пересаживаться на конку, для того чтобы доехать до школы." (Куделли П.Ф.(1859+1944 гг.), Дом N 65 по Шлиссельбургскому тракту, в сб.Пролетарский пролог, Лениздат, 1983 г., с.189) Куделли описывает второе помещение школы 1897-1914 гг. после ее разгрома в 1896 г. В 1898 г. за Невской заставой, кроме вышеупомянутых им- ели большое влияние социал-демократические группы "Рабочее знамя" и группа вокруг газеты "Рабочая мысль". Большой Энци- клопедический словарь, 1990 г.трактует их следующим образом "Рабочее знамя" - с-д.группы в России (Петербург, Вильно,Бе- лосток и др.) в 1898-1902 гг. Издавала газету"Рабочее знамя" в 1898-1901 гг. 3 номера. Петербургские группы в 1898 г.при- няли название "Русская с-д. партия"; в РСДРП не состояла;ве- ла борьбу против "экономизма", но стояла за создание национ- льных с-д. партий; разгромлена полицией; оставшиеся примкну- ли к "Искре". "Рабочая мысль" - газета орган "экономистов", окт.1897- дек. 1902 гг.16 номеров. А на заводе Паля было неспокойно как и на всей Невской заставе. В книге "Рабочее движение в России 1895 - февраль 1917 г.Хроника." в выпуске "1898 г.",Блиц,СПБ,1997 г. отме- чено, что рабочие за год устроили 7 стачек: 1. 6 января - В стачке учавствовало 500 рабочих из состава завода в 1253 чел. Требование- представить отдых в празд- ничные дни. 2.13 февраля- Стачка ткачей началась в 13.30. до конца рабо- чего дня против введения новой оплаты сверхурочных работ в соответствии с Законом от 02.06.1897 г. 3.29 апреля - Стачка всех рабочих за восстановление прежней системы оплаты труда. 4.8-9 мая - Массовая стачка рабочих всей Невской заставы, в т.ч.на з-де Паля работу кончили 08.05. на 2 часа раньше положенного - требования: перевести в число нерабочих дней Праздник перенесения мощей Николая Чудотворца и выдать за- рплату ранее срока. 5.14 сентября-Стачка всех 1253 рабочих. Требования- отменить работу в Праздник Воздвижения Креста Господня - не удовле- творено (по другим источникам - бастовали только ткачи и рабочие красильного отделения) 6.20-23 ноября-Стачка не менее 750 рабочих- из-за отмены не- выхода на работу в субботу в связи с религиозным прадником Введения Богородицы в храм.Накануне забастовки на з-де ра- спространялась прокламация группы "Рабочее знамя" с требо- 137 ваниями рабчих. Была вызвана полиция. 6 ткачей и 6 подмас- терьев уволены. 7.14-17 ноября - Коллективная стачка 3-х фабрик - Петряевс- кой прядильной, Спасской бумаго-прядильной и ф-ки Паля(все 1513 работников). Требования экономические: 1)Ввести новые расценки; 2)уничтожить недобросовестную систему расчетов; 3)удалить грубых мастеров; 4)устроить вентиляцию и т. д. политическое - свобода стачек и демонстраций 15-16- распространялись листовки "Союза борьбы за освобож- дение рабочего класса". Вызваны фабричные инспекторы, полиция, эскадрон жандарме- рии (всего 200-300 чел.) Рабочие сопротивлялись поленьями, металлическими инструме- нтами - избили надзирателя сыскной полиции 16-го - рабочие забарикадировались в рабочей казарме, где жили 600-800 рабочих- из здания на полицию летели поленья, скамейки, лили кипяток. Штурм казармы продолжался с 12 до 17 часов - после захвата - массовые избиения рабочих, лом- али руки, ноги, ребра. Арестовали 200 рабочих и 16 интеллигентов. 52 забастовщика привлечено к суду. Требования не удовлетворены. Непериодический журнал "Союза русских сд за границей" "Ра- бочее дело" сравнивало избиение рабочих с "Ходынкой","Дом- бровской бойней" и другими разгромами полицией рабочих. "В Питере 1898 г.Осень .....Разыскал адресный стол. Дали справку, что такой-то жив- ет за Невской заставой по Смоленскому тракту. Сажусь на пар- овичек, забираюсь наверх, дешевле и видней, и еду за Невскую заставу. Куда ни повернешь голову, везде фабрики, заводы,ма- стерские. Целый лес огромных заводских труб, выбрасывающих тучи черного дыма, застилающего и без того серое питерское небо. Фабричные здания, дома, улицы и торопливо снующие люди - все окутано дымом. Отовсюду несется грохот огромных валов, прокатывающих раскаленные железные полосы,удары парового мо- лота, от которых сотрясается земля, тяжелый шум пыхтящих па- ровозов, и над всеми этими звуками в воздухе висит непрерыв- ный гул от клепки огромных паровых котлов, лежащих на земле, как гигантские гусеницы. Все здесь дышит мощью человеческого труда и величием его неистощимого творчества. И впоследствии, когда я попадал в этот район, меня все- гда захватывал этот быстрый, могучий поток человеческой эне- ргии. Паровичок, сильно громыхая на разъездах, скоро подтащил меня к остановке у фабрики Максвеля. Я невольно вспомнил:это та самая фабрика, рабочие которой два года назад вели герои- ческую борьбу за лучшую долю... 138 Таща в обеих руках свой багаж,я отыскал деревянный дву- хэтажный деревянный домик и поднялся наверх...."(С.И.Канатч- иков(1879+1937гг.) Из истории моего бытия,(1933 г.); в кн. Авангард -с.117) "За Невской заставой .... Исключительно рабочее население Смоленского тракта жило скученно, грязно, неблагоустроенно... Собирая огромные нало- ги с рабочих, городская дума совершенно не заботилась об их благоустройстве. По тракту было расположено много трактиров, пивных, кабаков, церквей, но никаких культурных учреждений. На шестидесятитысячное население было всего два захудалых театра - сад "Вена" и небольшой театр на стеклянном заводе. Неудивительно поэтому, что по праздникам,после получки, здесь бывали постоянные драки, скандалы, хулиганское избие- ние прохожих. Полицейские участки наполнялись пьяными, изби- тыми, хулиганами. Своим дебоширством славились, главным обр- азом, "пскопские"(псковские) - темные, неграмотные здоровые парни, выполнявшие по заводам тяжелые черные работы. Рабочее население Невской заставы по внешнему облику и по внутреннему своему быту делилось на две части: заводское и фабричное. Первое - более культурное, с более высоким зар- аботком и в огромном своем большинстве не связанное с дерев- ней. Фабричное население - в большинстве женщины,- с мелкими заработками, жившее в казармах, строго оберегаемое от внешн- его влияния"благодетелями"-хозяевами, хотя и слабо было свя- зано с деревней, но еще хранило крестьянские предрассудки и некультурность деревенского бедняцкого быта. Но как те, так и другие подвергались безмерной эксплуатации, разнузданному произволу большой и малой фабрично-заводской администрации внутри завода или фабрики. Попасть в участок в качестве ли правого или виноватого для рабочих - все равно означало под- вергнуться издевательствам, брани, а то и побоям полиции. Поэтому во время всяких недоразумений в своей среде ра- бочие не обращались за помощью к полиции и старались разреш- ить их собственными средствами. Ненависть к полиции даже у "серых" рабочих была настолько велика, что на "фараона", ар- хангела" и полицейского вообще не распространялись законы человеческого общежития. Избить и даже убить полицейского считалось подвигом, за который на том свете "сорок грехов прощалось". Сама рабочая масса в целом все-таки была настолько тем- на и политически неразвита, что вести в ее среде пропоганду социалистических идей приходилось с большой осторожностью. Почти открыто можно было ругать зав